Все порядочные азера знают, что сегодня, 8 марта, большой праздник. А именно 50-летний юбилей Чингиза Исаева, претендующего на место теневого лидера пермской азербайджанской диаспоры. Правда, отмечать Чингиз Микаил-оглы будет завтра, 9-го, пир назначен в азербайджанском ночном клубе «Полночь» в Загарье.
Чингиз, пытающийся контролировать азербайджанскую диаспору, тем не менее, как известно, сам не азер-турки, а тат-иудей. То есть человек необычайно практической жилки. Когда этой осенью в Перми в ресторанной драке погиб студент фармакадемии-азербайджанец Гусейн Мустафаев, Чингиз, во-первых, превратил его отправку на родину и похороны в свою пиар-компанию в Перми и Азербайджане, куда отправился с гробом. А во-вторых собрал с диаспоры на это благородное дело больше миллиона рублей.
Ну, а на собственном юбилее заработать уж сам бог Яхве велел. Чингиз дал понять, что ждёт на своё застолье всех сколько-то заметных азербайджанцев со всего Пермского края. И что каждый гость должен заплатить ему ну никак не менее, чем по 5 тысяч рублей. И не стоит потенциальным гостям пренебрегать этим приглашением, потому что большой человек Чингиз хочет большого праздника.
Люди прикинули и говорят, что Чингиз Микаил-оглы опять заработает на этом скорбном, то есть, тьфу, радостном мероприятии под миллион. А отказаться бояться, нельзя не приехать, нельзя не уважить, нельзя не поднести. «Это полный стыд, подчиниться ему в этом! – говорит мой друг, известный азербайджанский общественный деятель Ильхам Велиев. – Надо быть полной трусливой и безмозглой чуркой, чтобы идти его поздравлять, да ещё на таких условиях!»
И ещё примечательная деталь: Чингиз объявил о своём будущем празднике 26 февраля в мечети на печальном торжестве, посвящённом годовщине трагедии Ходжалы. Кто не знает, это ужасная устроенная армянами резня многих сотен азербайджанских женщин и детей, страшный эпизод Карабахского конфликта. Люди были шокированы, но смолчали, знают, что для Чингиза это привычно: так сказать, чтобы два раза не вставать.
Ну, с 8 марта, Чингиз Исаев !